Как правильно расставить в офисе мебель

Правильно расположенная офисная мебель – залог хорошей производительности персонала и позитивной атмосферы в офисе в целом. Для любой обстановки, роскошной и богатой, или же минималистической, необходимо в достаточном количестве свободное пространство. Офисное помещение не следует загружать большим числом разнообразных тумбочек и шкафов. Поэтому планировку офиса следует продумывать еще перед покупкой мебели для офиса.

Решающий фактор при создании планировки офиса – численность персонала и вид деятельности сотрудников. Если их работа связана с большим количеством звонков, однако отсутствует необходимость в личном общении между собой, то лучшим способом организовать рабочее пространство станут перегородки. Персональное отгороженное рабочее место благоприятствует сосредоточенности и концентрации внимания.

В случае важности межличностного общения сотрудников, обмена мнениями, обсуждения идей офисную мебель стоит расположить по периметру помещения, чтобы сотрудники могли находиться друг к другу лицом. Это экономит рабочее время, поскольку сотрудникам не надо покидать рабочие места, чтобы решать возникающие вопросы.

Офисную мебель производят во множестве моделей в каждой из категорий, что позволяет выбрать самые подходящие варианты для конкретных задач. Если деятельность связана исключительно с работой на компьютерах, то покупать громоздкий офисный стол незачем, хватит небольшого компактного варианта. Если же кроме компьютера активно используется принтер, факс, телефон, а также необходимо поблизости расположить множество папок, то оптимальный вариант – угловой стол. В случае если такой стол комплектуется тумбой, то предпочтение стоит отдавать мобильным вариантам. Тогда в процессе перестановок не появится дополнительных трудностей.

Значительно упрощают работу офисные кресла на колесиках, обладающие регулируемым наклоном спинки и высотой сидения. Статичную мебель для офиса лучше использовать в гостевых комнатах или зонах отдыха.

Мебель для офиса немыслима без стеллажей, шкафов и различных полок. При выборе этой категории офисной мебели желательно учитывать не только прочность и качество мебели, но также вместительность полок и их высоту. В случае отсутствия гардеробной стоит предусмотреть шкаф для одежды. Использование вешалки не совсем уместно даже при небольшом числе сотрудников, поскольку вызывает ощущение захламленности и беспорядка, да и сама конструкция вешалок достаточно  неустойчива.