Критерии выбора офисного сейфа

Магазины офисной мебели в Москве предлагают широкий ассортимент сейфов, предназначенных для установки в рабочих помещениях. Эта металлическая мебель используется с целью хранения различной документации в любом виде, как бумажном, так и электронном. Исходя из этого, можно выделить несколько ключевых критериев, которые стоит учесть в процессе выбора офисного сейфа:

  1. Вместимость. Перед тем как покупать сейф, стоит оценить объем документации, который планируется в нем хранить. При этом лучше выбрать модель с запасом, чтобы через несколько месяцев не пришлось искать более вместительный вариант.
  2. Защита от огня. Офис — охраняемое помещение, поэтому ключевая задача сейфа — обеспечение сохранности документации от последствий возможного пожара. Среди популярных моделей сейфов данного типа стоит отметить изделия с маркировкой 120 Б. В случае пожара документы в таком несгораемом шкафу останутся неповрежденными как минимум на протяжении двух часов нахождения в очаге возгорания.
  3. Защита от взлома. Если сейф покупается для хранения крупных сумм денег или материальных ценностей, стоит обратить внимание на класс взломостойкости, который должен соответствовать как минимум третьему уровню по общепринятой 8-бальной градации.
  4. Габариты. Чем больше сейф, тем сложнее его вынести вместе с документами или ценностями, не открывая в помещении. И такую возможность исключать нельзя. Однако покупать огромный несгораемый шкаф совсем необязательно, можно просто приобрести встраиваемую или скрытую модель.
  5. Тип замка. Обратите внимание на то, что запирающее устройство может работать от ключа, быть электронным или кодовым. Выбирать лучше те изделия, которые комплектуются двумя замками, один из которых будет использоваться в течение дня, а второй — для закрытия сейфа на ночь или выходные.

И последний актуальный вопрос: где купить сейф, потратив на это минимум времени и денег? Лучший вариант — интернет магазин офисной мебели. На большинстве таких сайтов цена несгораемых шкафов меньше, чем в обычных салонах города. Существует и еще одно важное преимущество: ехать за крупногабаритным товаром, а также везти его в офис не придется. Доставка и занос обычно осуществляются продавцом — такова современная практика.